テレビ

FNS歌謡祭2020!出演者やタイムテーブル・セトリは?SixTONESやJO1は?

FNS
FNS歌謡祭2020が、2週続けて放送されることが決定されました。
放送する日程は、第1夜が12月2日(水)18時30分~23時28分、第2夜が12月9日(水)18時30分~22時48分になります。

司会は、2020年夏の「FNS歌謡祭」で司会を務めていた嵐の相葉雅紀さん、フジテレビの永島優美アナウンサーが務めることが発表されました。

12月の2週続けて5時間という長時間放送ですが、年末の忙しい時期もあり、全放送をリアルタイムで視聴することが出来ない方も多いと思います。

気になる出演者や大好きなアーティストが見たい!いつ出演するのか気になることが多いと思います。どんな曲を披露してくれるのか、わかるとその日の計画なども立てやすくなりますよね!

またSixTONESやJO1も出演ということが決まり、見たい!と思う方も多いと思います。

そこで今回は、「FNS歌謡祭2020!出演者やタイムテーブル・セトリは?SixTONESやJO1は?」と題して、「第1夜:12月2日(水)18時30分~23時28分」「第2夜:12月9日(水)18時30分~22時48分」のタイムテーブルとセットリストをご紹介します。

FNS歌謡祭2020

FNS歌謡祭の放送が決定しています。

第1夜が12月2日(水)18時30分~23時28分、第2夜が12月9日(水)18時30分~22時48分になります。

MCは、嵐の相葉雅紀さんということで、楽しみですよね!

「FNS歌謡祭2020」の放送概要

まだ発表されてないこともありますが、放送日時などをご紹介します。

放送日 第1夜:12月2日(水)
第2夜:12月9日(水)
放送時間

第1夜:12月2日(水)18時30分~23時28分(5時間)
第2夜:12月9日(水)18時30分~22時48分(4時間15分)

MC

嵐 相葉雅紀、フジテレビアナウンサー永島優美

フジテレビ公式HP https://www.fujitv.co.jp/FNS/s/index.html
ツイッター https://twitter.com/fns_kayousai
番組メッセージ先ページ https://www.fujitv.co.jp/FNS/s/index.html

 

「FNS歌謡祭2020」の特別企画

詳細はまだありませんが、特別企画の概要をまとめてみました。

菅田将暉がFNS歌謡祭初出演!

 

浜崎あゆみが我が子に贈る曲!

 

BTSが全米№1楽曲を披露!

 
 
 
 

話題の新星ENHYPENが初出演!初歌唱!

ジャニーズグループ4組ペアコラボ!

劇団四季の新劇場からSPメドレー

劇団四季のスペシャルメドレー

 

team新撰組 with蜂須賀虎徹 !

 

FNS歌謡祭ならではの豪華コラボレーション

 

■ジャニーズグループ4組ペアコラボ
 NEWS × KATTUN×King&Prince×SixTONES

 楽曲は何をうたうのか乞うご期待!

■佐藤次郎 × ナオトインティライミ

「万里の河」

■ユーミン×嵐
 「春よ、来い」「君のうた」

■木梨憲武 × 宇崎竜童×佐藤浩市
 「生きているうちが花なんだぜ」

■藤井フミヤ×藤井尚之
 「星屑のステージ」

■尾上松也×京本大我

「じれったい」

■郷ひろみ × ISSA×松下奈緒
 「逢いたくてしかたない」

■藤井フミヤ × DISH//×藤井尚之
 「ジュリアに傷心」

■徳永英明 × 山崎育三郎

 「レイニーブルー」

■LiSA × 清塚信也

 「炎」

■水樹奈々 × 倖田來未

 「innocent starter」

「you」

■山崎育三郎×宮野真守

「君は薔薇より美しい」

■中島美嘉×藤巻亮太

「真冬のハーモニー」

■aiko×東京スカパラダイスオーケストラ

「GoodMorning~ブルーデイジーfeat.aiko」

「ボーイフレンド」

■森山直太朗×生田絵梨花

「愛し君へ」

■GACKT×ハラミちゃん

「Last Song」

■瑛人×KENZO(DA PUMP)

「香水」

■谷村新司×中川翔子

「忘れていいのー愛の幕切れー」

■山崎育三郎×森山直太朗

「君に伝えたいこと」

■工藤静香×宮本笑里

「地上の星」

■徳永英明×生田絵梨花

「わかれうた」

■Aqours×ユニバーサルジャパン

■花總まり×田代万里生

「あなたに続く道」

花總まり×山崎育三郎

「私が踊るとき」

■「レ・ミゼラブル」2021カンパニー×ファン

「FNS歌謡祭2020」の出演者一覧

2020年12月2日、9日の出演者が少しづつわかってきました。

第1夜 赤色のハート

12月2日(水)
18時30分~23時28分

 

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

FNS歌謡祭【公式】(@fns_kayosai)がシェアした投稿

  • IZ*ONE
  •  Aqours
  •  絢香
  •  嵐
  •  [Alexandros]
  •  宇崎竜童
  •  EXILE
  • 鬼束ちひろ
  •  尾上松也
  •  KAT-TUN
  •  木梨憲武
  •  清塚信也
  •  KinKi Kids
  •  King & Prince
  •  King Gnu
  •  工藤静香 
  • 劇団四季「オペラ座の怪人」
  •  倖田來未
  •  郷ひろみ
  •  佐藤浩市
  •  三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  •  JO1
  •  ジェジュン
  •  柴咲コウ
  •  菅田将暉
  •  SixTONES
  •  DA PUMP
  •  DISH//
  • 徳永英明
  •  中島美嘉
  •  NiziU
  •  NEWS
  •  乃木坂46
  •  浜崎あゆみ
  •  BTS
  • 藤井尚之
  •  藤井フミヤ
  •  藤巻亮太
  •  松下奈緒
  •  松田聖子
  •  松任谷由実
  •  三浦大知
  •  水樹奈々
  •  Mr.Children
  •  宮野真守
  •  宮本笑里
  •  森高千里
  •  山崎育三郎
  •  LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)
  •  LiSA
  •  Little Glee Monster
  •  

第2夜 

12月9日(水)

18時30分~22時48分

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

FNS歌謡祭【公式】(@fns_kayosai)がシェアした投稿

  • aiko
  •  嵐
  •  E-girls
  •  生田絵梨花
  •  瑛人
  •  AKB48
  •  A.B.C-Z
  • 小沢健二
  •  GACKT
  •  関ジャニ∞
  •  Kis-My-Ft2
  •  KENZO(DA PUMP)
  •  櫻坂46
  •  佐藤二朗
  •  THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  •  THE ALFEE
  •  GENERATIONS from EXILE TRIBE
  •  JUJU
  •  城田優
  •  Snow Man
  •  Sexy Zone
  •  田代万里生
  • 谷村新司
  •  東京事変
  •  東京スカパラダイスオーケストラ
  •  刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹
  •  ナオト・インティライミ
  •  中川翔子
  •  Novelbright
  •  秦基博
  •  花總まり
  • ハラミちゃん
  •  一青窈
  •  日向坂46
  •  福山雅治
  •  三浦大知
  •  宮本浩次
  •  森山直太朗
  •  山崎育三郎
  •  Little Glee Monster
  •  「レ・ミゼラブル」2021カンパニー 

「FNS歌謡祭2020」タイムテーブルとセトリ

2020年12月の歌謡祭のタイムテーブル,セットリストはまだ発表されていません。

発表され次第、更新いたします。

参考として、2020年夏のタイムテーブルはこちらになります。

  • AI × 倖田來未
    「Story」「愛のうた」
  • 絢香
    「糸」
  • 絢香 × 三浦大知
    「ねがいぼし」

  • 「A-RA-SHI : Reborn」「IN THE SUMMER」「Happiness」
  • 池田エライザ
    「時代」
  • 池田エライザ × 上白石萌音「I believe」
  • 瑛人 × EXILE NAOTO(EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS)
    「香水」
  • AKB48
    「会いたかった」「恋するフォーチュンクッキー」「フライングゲット」
  • Official髭男dism
    「HELLO」「Laughter」
  • 上白石萌音
    「白い泥」
  • 城 南海 × 明日海りお
    「リフレクション」/映画『ムーラン』
  • さだまさし × 清塚信也
    「いのちの理由」
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE × 高校ダンス部
    「Movin’ on」
  • JUJU × 木嶋真優
    「奇跡を望むなら…」
  • 志尊 淳
    「きぼうのあしおと」
  • 志尊 淳 × 城田 優
    「全力少年」/映画『2分の1の魔法』
  • ジャニーズWEST
    「証拠」
  • 鈴木雅之 × TUBE
    「シーズン・イン・ザ・サン」「め組のひと」「あー夏休み」「ランナウェイ」「ガラスのメモリーズ」「ガラス越しに消えた夏」
  • SEVENTEEN
    「24H」
  • 髙橋真梨子
    「五番街のマリーへ」「桃色吐息」
  • DA PUMP
    「Fantasista~ファンタジスタ~」
  • DA PUMP × m.c.A・T
    「ごきげんだぜっ! 〜Nothing But Something〜」「Feelin’Good-It’s PARADISE-」「Bomb A Head!」「U.S.A.」
  • Disney 声の王子様 Voice Stars
    「みんなスター! 」/『ハイスクール・ミュージカル』
  • 東京事変
    「赤の同盟」「女の子は誰でも」
  • ナオト・インティライミ × s**t kingz
    「未来へ」
  • 乃木坂46
    「夏の扉」「Route 246」
  • 浜崎あゆみ
    「Dreamed a Dream」「You & Me」
  • BTS
    「Stay Gold」「MIC Drop」
  • Perfume
    「Time Warp」「Dream Fighter」
  • V6
    「TAKE ME HIGHER」「Believe Your Smile」「It’s my life」
  • Hey! Say! JUMP
    「夏の王様」「Your Song」
  • 三浦大知
    「Yours」
  • 満島ひかり
    「ファイト!」
  • 森高千里
    「気分爽快」「ファイト!!」
  • 森山直太朗 × 平手友梨奈
    「生きてることが辛いなら」
  • RADWIMPS
    「夏のせい」
  • LOVE PSYCHEDELICO
    「LADY MADONNA 〜憂鬱なるスパイダー〜」
  • LiSA
    「紅蓮華」
  • Little Glee Monster
    「あとひとつ」「宿命」「たしかなこと」「何度でも」「ハピネス」
  • Little Glee Monster × 中学生合唱部
    「足跡」

タイムテーブル18時台

  •  「Happiness」
  • AKB48 「会いたかった」「恋するフォーチュンクッキー」「フライングゲット」
  • DA PUMP×m.c.A・T 「ごきげんだぜっ! ~Nothing But Something~」「Feelin’Good-It’s PARADISE-」「Bomb A Head!」「U.S.A.」

    FNS歌謡祭限定ディズニーメドレー

  • 城南海×明日海りお 「リフレクション」(映画『ムーラン』)
  • 志尊淳×城田優 「全力少年」(映画『2分の1の魔法』)
  • Disney 声の王子様 Voice Stars 「みんなスター! 」(『ハイスクール・ミュージカル』)

タイムテーブル19時台

  • 上白石萌音 「白い泥」
  • 高橋真梨子 「五番街のマリーへ」「桃色吐息」
  • 東京事変 「女の子は誰でも」
  • Perfume 「Time Warp」「Dream Fighter」
  • 三浦大知 「Yours」
  • 森山直太朗×平手友梨奈 「生きてることが辛いなら」

学生の「青春の1ページ」企画
 Little Glee Monster×中学生合唱部/「足跡」

FNS夏うたメドレー

  • 乃木坂46 「夏の扉」(松田聖子)
  • Hey! Say! JUMP「 夏の王様」(KinKi Kids)
  • 森高千里 「気分爽快」「ファイト!!」

タイムテーブル20時台

  • 瑛人×EXILE NAOTO(EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS)「香水」
  • Official髭男dism 「Laughter」
  • 志尊淳 「きぼうのあしおと」
  • ジャニーズWEST「証拠」
  • 鈴木雅之×TUBE 「シーズン・イン・ザ・サン」「め組のひと」「あー夏休み」「ランナウェイ」「ガラスのメモリーズ」「ガラス越しに消えた夏」
  • ナオト・インティライミ×s**t kingz 「未来へ」
  • BTS 「Stay Gold」
  • V6 「TAKE ME HIGHER」「Believe Your Smile」「It’s my life」
  • Hey! Say! JUMP「 Your Song」
  • LOVE PSYCHEDELICO 「LADY MADONNA ~憂鬱なるスパイダー~」
  • LiSA 「紅蓮華」

タイムテーブル21時台

  • AI×倖田來未「 愛のうた」「Story」
  • 嵐 「A-RA-SHI : Reborn」
  • 絢香×三浦大知 「ねがいぼし」
  • 池田エライザ 「時代」
  • 池田エライザ×上白石萌音 「I believe」
  • さだまさし×清塚信也 「いのちの理由」
  • JUJU×木嶋真優 「奇跡を望むなら…」
  • SEVENTEEN 「24H」
  • DA PUMP 「Fantasista~ファンタジスタ~」
  • 東京事変 「赤の同盟」
  • 乃木坂46 「Route 246」
  • Little Glee Monster「あとひとつ」「宿命」「たしかなこと」「何度でも」「ハピネス」

タイムテーブル22時台

  • 絢香 「糸」
  • 嵐 「IN THE SUMMER」
  • Official髭男dism「HELLO」
  • 浜崎あゆみ 「Dreamed a Dream」「You & Me」
  • BTS「MIC Drop」
  • 満島ひかり 「ファイト!」
  • RADWIMPS「夏のせい」

    学生の「青春の1ページ」企画
     三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE×高校ダンス部「Movin’ on」

FNS歌謡祭2020!出演者やタイムテーブル・セトリは?SixTONESやJO1は?まとめ

今回は、FNS歌謡祭2020!出演者やタイムテーブル・セトリは?SixTONESやJO1は?と題してお話しました。

タイムテーブル、セットリストは分かり次第更新いたします!